La película de Daniel Monzón, “El Niño” y “La Isla Mínima” de Alberto Rodriguez, acaparan la mayoría de nominaciones en la 29 entrega de los premios Goya con 17 y 16 nominaciones respectivamente.

No baten record de nominaciones como ha apuntado erroneamente el Presidente de la Academia ya que ese record lo sigue ostentando “Días Contados” de Imanol Uribe con 19 candidaturas.

Entre las nominadas a mejor película también se encuentran “Magical Girl” (nº1 en nuestra lista de lo mejor del año), “Loreak” y la argentina “Relatos Salvajes”.

Dura competición la que se espera este año con una serie de títulos de un nivel más que aceptable.

Estas son las nominadas en esta edición del 2015 en la que el Goya de Honor será para Antonio Banderas:

Mejor película
– ‘El Niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Loreak (Flores)’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Magical Girl’

Mejor director
– Daniel Monzón, ‘El niño’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
– Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 Km’
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas’
– Francisco Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda’
– Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
– Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
– Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’
– Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
– María León, ‘Marsella’
– Macarena Gómez, ‘Musarañas’
– Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, ‘El niño’
– Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
– José Sacristán, ‘Magical Girl’
– Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, ‘El niño’
– Mercedes León, ‘La isla mínima’
– Goya Toledo, ‘Marsella’
– Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

Actor revelación
– David Verdaguer, ‘10.000 km.’
– Jesús Castro, ‘El niño’
– Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
– Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

Actriz revelación
– Natalia Tena, ‘10.000 km’
– Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’
– Nerea Barros, ‘La isla mínima’
– Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’

Mejor guión original
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, ‘El niño’
– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ‘La isla mínima’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Damián Szifron, ‘Relatos salvajes’

Mejor guión adaptado
– Ignacio Vilar y Carlos Asorey, ‘A esmorga’
– Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, ‘Anochece en la India’
– Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
– Anna Soler Pont, ‘Rastros de sándalo’

Mejor música original
– Roque Baños, ‘El niño’
– Julio de la Rosa, ‘La isla mínima’
– Pascal Gaigne, ‘Loreak (Flores)’
– Gustavo Santaolalla, ‘Relatos salvajes’

Mejor dirección de producción
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor montaje
– ‘La isla mínima’
– ‘El niño’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘
– ‘Relatos salvajes’

Mejor diseño de vestuario
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Por un puñado de besos’

Mejor sonido
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película de animación
– ‘Dixie y la rebelión zombi’
– ‘La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película iberoamericana
– ‘Kaplan’
– ‘Conducta’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘La distancia más larga’

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘Café para llevar’
– ‘Loco con ballesta’
– ‘Trato preferente’
– ‘Todo un futuro juntos’
– ‘Safari’

Mejor cortometraje documental español
– ‘El domador de peixos’
– ‘El último abrazo’
– ‘La máquina de los rusos’
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

Mejor canción original
– ‘El niño’
– ‘Haz de tu vida una obra de arte’
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
– Alejandro Martínez, ‘Autómata’
– Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, ‘Ocho apellidos vascos’
– Carles Gusi, ‘El niño’
– Alex Catalán, ‘La isla mínima’

Mejor dirección artística
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Musarañas’
– ‘Relatos salvajes’

Mejores efectos especiales
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’
– ‘Open Windows’

Mejor película documental
– ‘Nacido en Gaza’
– ‘Edificio España’
– ‘El último adiós a Bette Davis’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda’

Mejor película europea
– ‘Ida’
– ‘La sal de la Tierra’
– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’
– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?’

Mejor cortometraje de animación española
– ‘A life Story’
– ‘El señor del abrigo interminable’
– ‘Juan y la nube’
– ‘Sangre de unicornio’
– ‘A Lonely Sun Story’