Publicidad

Sónar 2012, primeras confirmaciones

Autor: | @indienauta

sonar2012

Sónar avanza la programación de sus 4 citas para este 2012: Barcelona, Ciudad del Cabo, Tokio y São Paulo.


Ayer mismo la organización del festival avisaba por su cuenta de twitter de si estabamos preparados, y hoy mismo ha dado los primeros nombres que acudirán a su cita más famosa, la de Barcelona. Sónar Barcelona, se celebrará durante los días 14, 15 y 16 de junio, y este año podrás disfrutar de artistas como The Roots, Modeselektor, Hot Chip, James Blake dj, Fatboy Slim, Richie Hawtin, Amon Tobin con su show ISAM, Squarepusher, Deadmau5, Nicolas Jaar, Luciano, Azari & III, Jacques Lu Cont, Friendly Fires, Metronomy, John Talabot, Mouse On Mars y los showcases de Hyperdub, Brainfeeder y 100% Silk, entre otros.

Además aquí tienes un repaso de las diferentes ediciones que realizarán a lo largo y ancho del planeta.

El festival viaja por primera vez a África, con la celebración de A Taste of Sónar el 2 de marzo en Ciudad del Cabo (Sudáfrica), en colaboración con el gran evento multidisciplinar Design Indaba. Actuarán Modeselektor, Byetone, Brodinski y algunos de los más destacados artistas surafricanos del momento.

Sónar regresa a Japón –por quinta vez– los días 21 y 22 de abril para la celebración de SonarSound Tokyo, con una programación que combina importantes artistas internacionales (Squarepusher, The Cinematic Orchestra, Vincent Gallo, Clark, Rustie…) y los más destacados representantes del panorama nipón actual.

Los días 11 y 12 de mayo tendrá lugar Sónar São Paulo, el mayor de todos los eventos organizados por Sónar fuera de Barcelona, con la incorporación de -entre otros- Mogwai, Jeff Mills o Za!, que se suman a los ya anunciados Björk, Justice, Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, James Blake o Four Tet.


Como novedad de este año, el abono de Sónar 2012 puede conseguirse en 2 cómodos plazos: un primer pago de 80€ a realizar en el momento de la reserva (antes del 31 de marzo) y un segundo pago de 75€ antes del 5 de mayo. Toda la información sobre tickets aquí.

The Roots (US)
Hot Chip (UK)
James Blake dj (UK)
Fatboy Slim (UK)
Richie Hawtin (CA)
Amon Tobin ISAM (BR)
Squarepusher (UK)
Deadmau5 (CA)
Nicolas Jaar (US)
Luciano (CH)
Azari & III (CA)
Friendly Fires (UK)
Metronomy (UK)
Modeselektor (DE)
Mouse On Mars (DE)
Laurent Garnier presents LBS (FR)
Hyperdub presents Kode9 + Cooly G + Scratcha DVA (UK)
Austra (CA)
Jacques Greene (CA)
Jacques Lu Cont (UK)
John Talabot (ES)
Diamond Version featuring Alva Noto & Byetone + Atsuhiro Ito (DE-JP)
Brainfeeder presents Thundercat + Kutmah + Lapalux (US)
Maya Jane Coles (UK)
Mary Anne Hobbs Vs Blawan (UK)
100% Silk presents Ital + Maria Minerva + LA Vampires + Magic Touch (US)
Peaking Lights (US)
Julio Bashmore (UK)
BBC Radio 1 presents Annie Mac & guests (UK)
Trevor Jackson (UK)
When Saints Go Machine (DK)
The Suicide Of Western Culture (ES)
Darkside (Nicolas Jaar & Dave Harrington) (US)
Plapla Pinky (FR)
Psilosamples (BR)
Dago (BR)
Uner (ES)
Supersilent featuring John Paul Jones (NO-UK)


 

To Top