Publicidad

Festival Subterráneo, segunda edición

subterraneo2010

La Sala Costello de Madrid abre sus puertas un año más al Festival Subterráneo, segunda edición que se celebrará durante los meses de julio y agosto y donde cada semana podrás ver una programación basada en sellos independientes por donde pasarán artistas como Joaquín Pascual, Alado Sincera, Furguson, Algora o Remate, entre muchos más.


El festival Subterráneo ha surgido gracias a las facilidades que la sala Costello de Madrid ha puesto a un buen número de pequeños sellos, promotoras... para que puedes programar conciertos, mercadillos a precios especiales, proyecciones, exposiciones y otras actividades. Sellos como Repetidor, Malatesta Records o Gran Derby Records, ofrecen una completa programación para las noches estivales en la capital.

Ya se han celebrado los showcases de Gran Derby Records (con bandas como Buena Esperanza, Nine Stories o The Secret Society) y también de La Trinchera (con Cohete, Los Claveles o Arvol).

Esta semana llega muy intensa de la mano del sello Repetidor, que ha programado a artistas de la casa como Alado Sincera o Dúo Cobra, pero también ha llamado a amigos como Furguson, Lüger o Joaquín Pascual. Precisamente el manchego ex-lider de Mercromina, presentará en directo las canciones del que ha sido su disco debut en solitario "El ritmo de los acontecimientos". Al final de la noticia tienes todos los conciertos que restan por celebrarse para que no dejes pasar los que creas más interesantes.

Repetidor:
12 de julio: Urban Tactus + Mursego
13 de julio: Casadelava + AA Tigre
14 de julio: Kokoshca + Remate
15 de julio: Palisandro + Joaquín Pascual
16 de julio: Furguson + Lüger
17 de julio: Challenger + Alado Sincera
18 de julio: Dúo Cobra + Kiev cuando nieva

Malatesta Records:
19 de julio: Néstor Mir et Compagnie
20 de julio: Néstor Mir et Compagnie + Senior
23 de julio: Guillemka (+ DJ Correcto)
24 de julio: Ambros Chapel (+ DJ Correcto)
25 de julio: Lülla (+ DJ Correcto)

Dress for Excess:
28 de julio: Gastmans
29 de julio: Meneo
30 de julio: Algora
31 de julio: Mequetrefe

Nooirax Producciones:
2 de agosto: Sonnov
3 de agosto: Emerge + Delamarca
5 de agosto: Moho + Tinnitia
6 de agosto: Lazharus
7 de agosto: Hand Of Fatima

Gig ‘n’ Tik:
12 de agosto: Lichis
13 de agosto: Havalina
14 de agosto: Miss Caffeína

La Produktiva:
19 de agosto: Malacabeza + El Sobrino del Diablo
20 de agosto: Marciana + Juan Zarppa
21 de agosto: Manolo Breis + Gallina
22 de agosto: Pepet i Marieta + Steven Munar

Algoenblanco:
24 de agosto: Breton Armada
25 de agosto: Modulok Trio
27 de agosto: The Bleach
28 de agosto: Trigger
29 de agosto: Phoneless

To Top